Специалисты «Нижнетагильской Энергосбытовой компании» провели рейд по ограничению электроснабжения у должников.
В ходе рейдового мероприятия было введено ограничение электроснабжения у должников, проживающих на Вые и ВМЗ. За один день без света остались несколько десятков неплательщиков. Некоторым из них ограничение вводят не в первый раз. Например, в многоэтажке на улице Верхняя Черепанова абонентка задолжала за свет 57 тысяч рублей. Подключение к сетям было осуществлено самовольно кустарным способом, а в щитке видны следы возгорания.
«Самовольное подключение к сетям не только является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, но еще и опасно для граждан. Например, может произойти короткое замыкание с последующим возгоранием, или можно получить поражение электрическим током», — рассказал исполнительный директор НТЭСК Александр Попов.
Некоторые должники пожелали решить вопрос на месте. Так, еще одна жительница ВМЗ, увидев электромонтеров, сообщила, что готова оплатить долг. Женщина задолжала гарантирующему поставщику шесть тысяч рублей. Тагильчанка пояснила, что несколько месяцев не передавала показания приборов учета. Начисление производилось исходя из среднемесячного потребления, а после передачи показаний произошел перерасчет исходя из фактического потребления. Образовалась задолженность, которую женщина не оплачивала. Абонентка произвела оплату и пообещала более внимательно относиться к начислениям и передаче показаний.
«Гарантирующий поставщик готов идти на встречу абонентам. Ограничение вводится не сразу, человек информируется путем размещения уведомления на квитанции, получает СМС о задолженности, также наши специалисты могут позвонить должнику. В момент введения ограничения абоненты вправе оплатить долг онлайн по QR-коду, который специалисты сформируют в их присутствии для конкретного адреса», — отметил Александр Попов.
В настоящий момент жители Нижнего Тагила, Невьянска и Горноуральского ГО задолжали за электричество 204 миллиона рублей, в том числе физические лица — 128 миллионов рублей, юридические лица недоплатили 76 миллионов рублей. Непогашение задолженности грозит не только ограничением электроснабжения, но и дополнительными расходами. В частности, после погашения долга придется оплатить еще и возобновление электроснабжения. В случае взыскания задолженности через суд на плечи нарушителя платежной дисциплины лягут не только основной долг, но и пени, судебные издержки и государственная пошлина. При возбуждении исполнительного производства придется уплатить исполнительский сбор.
Таким образом, единственным способом избежать негативных последствий является полная и своевременная оплата начислений. Получить консультацию по вопросам оплаты задолженности можно через форму «Задать вопрос» на сайте ntesk.ru и по телефону 8(3435)230-255.